本文へスキップ

関東中学校演劇研究協議会は、中学生による表現活動を応援しています。


関東中学校演劇研究協議会

◆演劇の楽しさと豊かな表現を全関東の子どもたちに!◆
関東中学校演劇研究協議会は、演劇に取り組んでいる中学生が出会う場を作り、より多くの中学生に質の高い演劇に触れる機会を提供し、またそこから表現の楽しさを広めると同時に深めることで、豊かな表現活動を育んでいきたいと考えています。

第13回関東中学校演劇発表会 2024関東中学校演劇コンクール審査結果
全国中学校文化連盟演劇専門部関東ブロック・関東中学校演劇研究協議会
期   日 2024年3月28日(木)~29日(金)
会   場 神奈川県立青少年センター
講師審査員 三舩 香苗(埼玉県高等学校演劇連盟前事務局長)
      目崎 剛(劇団たすいち主宰 脚本家 演出家 俳優)
教員審査員 星 真弥(茨城県:智学館中等教育学校)
      山中めぐみ(東京都:墨田区立両国中学校)
      吉山 雅子(神奈川県:相模原市立相原中学校)
大会舞台写真はこちら
結果(上演順)

船橋市立葛飾中学校「文學の子」(作:西野勇仁)
横浜市立希望が丘中学校「きょうは塾に行くふりをして」(作:越智優 曽我部マコト)
横浜市立日吉台西中学校「走渡鳥」
(作:川村俐実)
調布市立第三中学校
「志望理由書」(作:いぐりんとその仲間達)


浅野中学校「HEPUT(s) A(rin) Gon(it)」(作:末松充羽)
新島学園中学校「エールの時間」
(作:中原久典)
さいたま市立大原中学校「蝶蝶喃喃」
(作:山本あゆ美)
東久留米市立南中学校
「昔むかしのお話」(作:森澄枝)


茗渓学園中学校「ヘルか☆ヘブンか」(作:山岡幸紘)
宇都宮市立宝木中学校「花咲く庭を」
(作:浅田七絵)
千葉市立磯辺中学校「この星はブルー」
(作:華陵舞)
さいたま市立宮前中学校「フラスコ・ロケット 改」
(作:白壁裕)

[優秀創作作品賞]
浅野中学校「HEPUT(s) A(rin) Gon(it)」(作:末松充羽)
横浜市立日吉台西中学校
「走渡鳥」(作:川村俐実)

[第24回全国中学校総合文化祭山口大会推薦校]
横浜市立日吉台西中学校「走渡鳥」(作:川村俐実)

第13回関東中学校演劇発表会 2024関東中学校演劇コンクール出場校
期日:2024年3月28日(木)~29日(金)
会場:神奈川県立青少年センター 紅葉坂ホール(大ホール)
28 木 学校名(都県) 作品名(作者)
  開会式 09:15~09:30  
浅野中学校(神奈川)
09:40~10:30
「HEPUT(s) A(rin) Gon(it)」
(作:末松充羽)
船橋市立葛飾中学校(千葉)
10:45~11:35
「文學の子」
(作:西野勇仁 潤色:葛飾中学校演劇部)
茗渓学園中学校(茨城)
11:50~12:40
「ヘルか☆ヘブンか」
(作:山岡幸紘 改訂:茗渓学園演劇部)
  昼休み 12:40~13:25  
宇都宮市立宝木中学校(栃木)
13:25~14:15
「花咲く庭を」
(作:浅田七絵 潤色:宝木中学校演劇部)
新島学園中学校(群馬)
14:30~15:20
「エールの時間」
(作:中原久典 潤色:新島学園演劇部)
さいたま市立大原中学校(埼玉)
15:35~16:25
「蝶蝶喃喃」
(作:山本あゆ美)
   1日目講評 16:30~17:00  
29 金  学校名(都県)  作品名(作者)
横浜市立希望が丘中学校(神奈川)
09:40~10:30
「きょうは塾に行くふりをして」
(作:越智優 曽我部マコト)
千葉市立磯辺中学校(千葉)
10:45~11:35
「この星はブルー」
(作:華陵舞 潤色:磯辺中学校)
さいたま市立宮前中学校(埼玉)
11:50~12:40
「フラスコ・ロケット 改」
(作:白壁裕 改編:宮前中学校演劇部)
   昼休み 12:40~13:25  
横浜市立日吉台西中学校神奈川)
13:25~14:15
「走渡鳥」
(作:川村俐実)
東久留米市立南中学校(東京)
14:30~15:15
「昔むかしのお話」
(作:森澄枝)
調布市立第三中学校(東京)
15:30~16:16
「志望理由書」
(作:いぐりんとその仲間達)
2日目講評・閉会式 16:25~17:10
期   日:2024年3月28日(木)~29日(金)
会   場:神奈川県立青少年センター 紅葉坂ホール(大ホール)
専門審査員:三舩香苗先生(埼玉県高校演劇連盟前事務局長)
      目崎 剛先生(劇団たすいち主宰 脚本家 演出家 俳優)
※一般のお客様(保護者様・学校関係者様を含む)のご入場に際して、
 有料プログラムの購入(高校生以上500円 中学生以下200円)が必要となります。
※座席はエリア指定の自由席となります。
 
店舗イメージ

関東中学校演劇研究協議会
事務局長 植村啓市
〒259-1114
神奈川県伊勢原市高森2-22-1
伊勢原市立成瀬中学校内
TEL 0463-95-1309
FAX 0463-95-9588

関東中学校演劇コンクール 規約

関東中学校演劇コンクール 規約